主页 > 网灵通卡 > 网灵通卡 > 正文
临川区罗针中学被指乱收费
发表时间:2020-06-29 15:48

临川区罗针中学被指乱收费

"开学仅一个多月,学校就让我们交了3次钱。"6月17日,一家长向江南都市报反映抚州市临川区罗针中学7 年级1 班存在乱收费现象。当日,记者联系上了临川区教体局,对方表示,已成立调查小组,等结果出来后再向本报反馈。6月24日,该教体局黄主任回复,已责令罗针中学对相关班主任及任课教师进行约谈,严禁学校教师发生违规收费问题。
 
家长:质疑学校违反相关规定收费
 
据该家长反映,他的孩子在抚州市临川区罗针中学读7 年级1 班,自从5 月11 日开学以来,学校就不断地在收费。" 第一次是520 元报名费,第二次是班费15 元,第三次是报纸费35 元,这些钱都是班主任收的。"
 
令该家长疑惑的是,交了这么多钱,没得到一张收据。" 不知道为什么要交这么多钱,这些收费项目都经过了审批吗?" 该家长告诉记者,他质疑学校违反相关规定,希望教育主管部门介入进行查处。
 
学校:2笔费用是老师个人行为
 
针对该家长反映的问题,记者联系上了罗针中学的邱校长,他表示,接到教体局电话后,已第一时间到该班级调查情况。 " 学生交的519.82 元是综合费,这里面包含了保险费、校服费、教辅用书等费用;另外,交的是15 元班级活动费,由班长代收,用于学生文体活动;还有35 元英语报费用,是英语老师觉得1 班部分学生英语成绩较差,就推荐了这份报纸,由课代表代收。"
 
邱校长告诉记者,这些费用都是遵循自愿原则,也有学生没有交,不存在强制收费的情况。" 但我会去提醒家长去交保险费,给学生一份保障。"
 
向学生收取的这些费用学校是否知情?邱校长称:"519.82 元的综合费我是知情的,后面费用我不知情,是该班老师个人行为,可能是没有和学生解释清楚。下一步,学校将向家长们说明情况,争取家长理解。"
 
教体局:责令学校对相关班主任和老师约谈
 
6 月24 日,临川区教体局黄主任向本报反馈称,鉴于有群众对罗针中学七(1)班有关收费情况存在疑义,已责令罗针中学对七(1)班班主任及任课教师进行约谈,严禁学校教师发生违规收费问题。同时,要求他们将有关收费情况进一步向每位学生家长做好说明解释工作。
 
关于该班每人收取520 元报名费的问题。黄主任表示:" 经核实,本学期,罗针中学初一年级学校代收费项目只有申请学校代购教辅材料费144.62 元/ 生。" 另外结合学生实际需要,根据市场运作、企业收费的原则,罗针中学初一年级学生可自行选择的服务性收费项目及标准为:(1)学生平安保险及意外伤害险50 元/ 生;(2)《初中生之友》40 元/ 生;(3)素质及安全教育读本不超过175.2 元/ 生;(4)夏装校服费70 元/ 生;(5)" 人人通"40 元。
 
" 以上所有代收费及服务性收费项目均坚持学生及家长自主自愿原则,若学生及家长不选用,就不用交费,若全部选用,则罗针中学初一年级共需519.82 元/ 生。" 黄主任表示,未发现罗针中学在开学收费工作上存在超标准收费、搭车收费等违规收费问题。
 
关于该班每人收取班费15 元、报纸费35 元的问题。黄主任告诉记者:"15 元/ 人的班费是学生自发收取,据实结算,用于班上组织学生搞文体活动时所产生的一些购买矿泉水、奖品等之类的费用。35 元/ 人英语报费是该班部分学生为了提高英语成绩,自行组织征订了英语学习报,此费用全部交给了英语学习报的代销点。"
 
看法:学校的收费情况,你是怎么看的?
 
针对临川区教体局和校方的答复,有家长认为,学校不应该拿" 自愿原则" 和" 没有解释清楚" 当乱收费的挡箭牌,有没有搭车收费,大家心知肚明。而且收费没有开具相关发票,这也不得不让人疑惑,希望当地教育主管部门能将学校的收费问题规范到位,对存在的不规范行为能严肃查处。

文明播报

钟志生:景德镇基层党建变中出新
果农变身新网红 果园成直播间
江西成功拯救植物界“金丝猴”
九江市五医院又新建一栋大楼
高校学子入伍有了绿色通道
行车礼让行人蔚然成风
防溺水,不如免费“补上”游泳课
江西鹰潭:雄“鹰”舞起一“潭”活水
赣南苏区振兴发展八周年述评

it

中国医疗IT解决方案市场份额第一
移动互联网过后,下个机会在哪里
成都高新区建5G基站610个
IT零售能否成国美版图关键棋子?
世界互联网社交巨头到底怎么了?
新加坡5G市场之争华为“出局”?
加速释放5G行业应用价值
云IT基础设施支出增长2.2%
山东互联网医院监管拟出台新规

重庆时时彩

彩民“清醒”了彩票销量减少875亿
从没中过奖 是输在了这4个细节
中3000万, 多久能拿到全部奖金
销量“跳水式”下滑,3大原因曝光
一等奖开出7注,这6个地方上榜!
南昌合买团中双色球679万大奖
淮安两彩民分享双色球1000万元
山西2300多万元彩票奖金没人领
彩票“内幕”曝光,2元换500万“梦碎”
友情链接:福彩
网站地图

以上整理自互联网如有侵权请及时联系我们进行删除,谢谢!联系邮箱:sheng6665588@gmail.com